Principal Arriba Comentarios Contenido Dejar de fumar Buscar

 

 

Crucero

Videos

Ley 25.546

 

Declarase lugar histórico nacional y tumba de guerra al área donde se encuentran los restos del buque Crucero A.R.A. General Belgrano y de los 323 tripulantes que allí reposan, hundido el 2 de mayo de 1982 en la zona económica exclusiva argentina.

Sancionada: Noviembre 27 de 2001. Promulgada de Hecho: Enero 7 de 2002.

El Senado y Cámara de Diputados de la Nación Argentina reunidos en Congreso,

etc. sancionan con fuerza de Ley:

ARTICULO 1° - Declarase lugar histórico nacional y tumba de guerra al área donde se encuentran los restos del buque Crucero A.R.A. General Belgrano y de los trescientos veintitrés (323) tripulantes que allí reposan, hundido el 2 de mayo de 1982 en la zona económica exclusiva argentina.

ARTICULO 2º - El Poder Ejecutivo dispondrá las medidas que aseguren que los restos de los tripulantes que allí yacen no sean perturbados, mientras la mayor parte de sus familiares no reclame su recuperación.

Se aplicarán idénticas medidas respecto de los restos materiales en relación a su posible remoción o alteración por acciones que se dispusieran en el futuro.

Los organismos de aplicación y control pertinentes permitirán, si correspondiere, acciones en el marco de la reglamentación que lo autorice expresamente.

ARTICULO 3º - El Poder Ejecutivo instruirá al Ministerio de Defensa para que incorpore en las cartas náuticas la mención de este lugar histórico nacional, consignando las coordenadas geográficas que permitan su localización. Asimismo se dispondrá su incorporación en las cartas geográficas, en los mapas y diferente cartografía, pudiendo solicitar la colaboración de la Academia Nacional de Geografía y del Instituto Geográfico Militar u otro organismo que corresponda.

ARTICULO 4º - El Poder Ejecutivo, por intermedio de los organismos pertinentes, efectuará la notificación de la presente ley en el ámbito internacional.

ARTICULO 5º - Comuníquese al Poder Ejecutivo.

DADA EN LA SALA DE SESIONES DEL CONGRESO ARGENTINO, EN BUENOS AIRES, A LOS VEINTISIETE DÍAS DEL MES DE NOVIEMBRE DEL AÑO DOS MIL UNO.

- REGISTRADA BAJO EL N° 25.546 -

Rafael Pascual. - Mario A. Losada. - Roberto C. Marafioti. - Juan C. Oyarzún.

 

 

Nadie tendrá derecho a escapar al orgullo profesional y personal por la tarea realizada. Aunque ese sentimiento se guarde entre los valores de la intimidad, será muchas veces necesario y conveniente sacarlo a la luz. Porque de nada tienen que avergonzarse y de mucho tienen que enorgullecerse.

Capitán de Navío Hector E. Bonzo

Comandante del Crucero ARA General Belgrano

Miercoles, 2 de junio de 1982

Tipo: crucero ligero (Cl 46) Clase "Brooklin"

Origen: EE.UU. de América del Norte

Puesta de quilla: 15/04/35 en el astillero privado New York. Shipbuilding Co., Camden, New Jersey.

Botadura: 12/03/38. Fue madrina la Srta. Dorothea Kays Moonan, ciudadana de la ciudad de Phoenix, estado de Arizona. Otros documentos de EE.UU. dan como fecha el 13/03/38

Características de construcción

Eslora Máxima: 185 metros

Manga: 18 metros

Puntal: 12,8 metros

Calado: 6,5 metros

Desplazamiento a plena carga: 13.500 toneladas.

Propulsión: 8 calderas Babcock & Wilcox para accionar 4 turbinas Westinghouse.

Hélices: 4

Potencia de máquinas: 100.000 HP

Velocidad máxima: 32,5 nudos

Combustible: fuel-oil

Radio de acción a 15 nudos: 7.600 millas

Espesor de la protección en la línea de flotación (coraza): 102 mm

Armamento

5 torres de 3 cañones cada una, de calibre 152 mm (6")

8 cañones de doble propósito, de 125 mm (5"), 4 por banda

28 tubos antiaéreos de 40 mm

24 tubos de ametralladora de 20 mm

Hangar para transportar hasta 4 hidroaviones o helicopteros

Distribución de las masas a bordo

Casco: 47,1 %

Máquinas: 15,3 %

Protección: 15,5 %

Armamento: 15,2 %

Varios: 6,9 %

Tripulación

900 hombres, a incrementar en tiempo de guerra hasta 1.400

Pearl Harbor

Crónica del Crucero A.R.A. General Belgrano

Guadalcanal

El buque fue bautizado como USN Phoenix en homenaje a la ciudad de Phoenix, Arizona.

El 3 de octubre de 1938, inició la primera travesía hasta su destino operativo, que sería la Base Naval de Filadelfia en la costa Este. Su primer comandante fue el Capitán de Navío John W. Rankin desde el 3 de octubre de 1938 al 9 de de junio de 1940.

Cape Gloncester Landing

Hacia fines de 1938 y comienzos de 1939 realizó un viaje inaugural de adiestramiento y visitas por la costa atlántica de América. Hizo escalas en Puerto España (Trinidad), Santos (Brasil), Buenos Aires (Argentina), Montevideo (Uruguay) y San Juan (Puerto Rico), para arribar nuevamente a Filadelfia el 31 de enero de 1939. En Buenos Aires su estadía fue desde el 26 de diciembre hasta el 4 de enero. Su amarradero fue la Dársena C.

En 1940 fue basado en Pearl Harbor, con lo que pasó a integrar la Fuerza del pacífico.

El 7 de diciembre de 1941, aviones navales que instantes antes habían decolado de portaaviones japoneses, atacaron la base norteamericana de Pearl Harbor, para destruir el grueso de la flota allí concentrada. El Crucero salió indemne de éste ataque, mientras estaba fondeado en el medio de la bahía.

Durante los dos años siguientes, la actividad del USN Phoenix se centró en patrullajes, escolta de convoyes y traslado de tropas entre las islas del Pacífico. En 1943 entró en la Base Naval de Filadelfia para una recorrida total y modernización.

En enero de 1944, incorporado a la Séptima Flota de los EE.UU. participa de acciones ofensivas para recuperar puntos estratégicos del Pacífico.

Madang Bombardment

7 de diciembre de 1941

Los Negros Landing

30 de agosto de 1942

Seeadler Harbor Bomb TS

26 de diciembre de 1943

Hollandia Landing

25 de febrero de 1944

Sawar - Wakde Bomb TS

29 de febrero de 1944

Sarmetoem - Wadke Landing

4 de marzo de 1944

Biak Island Landing

22 de abril de 1944

Aircraft Actions Off Biack

30 de abril de 1944

Noemfoor Island Landing

17 de mayo de 1944

Cape Sansapor Landing

27 de mayo de 1944

Morotai Islanding

4 de junio de 1944

Leyte Landing

Hundimiento del Acorazado Japonés Fuso

2 de julio de 1944

Suricao Straits

30 de julio de 1944

Aircraft Actions Leyte Gulf

15 de septiembre de 1944

Mindoro Operations

20 de octubre de 1944

Lingayen - San Antonio - Nasugbu

25 de octubre de 1944

Corregidor - Mariveles

5 de diciembre de 1944

Zamboanga Mindanao Ldg.

12 de diciembre de 1944

Cebú Landing

1 de enero al 31 de enero de 1945

Tarakán - Dutch Borneo

13 de febrero de 1945

Brunei Bay, Br. Borneo

7 de marzo de 1945

Balikpapan, Du Borneo

24 de marzo de 1945

24 de abril al 5 de mayo de 1945

5 de junio de 1945

28 de junio al 10 de julio de 1945

En diciembre de 1945, el buque entra en una etapa de total inactividad, para la preservación se le aplicó un tratamiento especial en todos sus equipos y mecanismos, para luego cubrirlos con un manto de plástico que los protegiera de la corrosión.

En 1950 el gobierno de EE.UU. ofreció en venta a la Argentina, Brasil y Chile dos cruceros CL 46 a cada uno.

El 11 de enero de 1951 se firmó el decreto secreto 224, por el que se aprobó la compra de los dos cruceros en la suma de 4.000.000 de dólares cada uno, incluidas reparaciones para dejarlos operativos.

El 12 de abril de 1951 se realiza en la Base Naval de Filadelfia la toma de posesión de ambas unidades y se afirma el pabellón argentino. Por decreto 6.808/51 se establece que llevarán los nombres para el USN Phoenix, ARA 17 de Octubre y para el USN Boise el de ARA 9 de Julio.

Después del alistamiento, el ARA 17 de Octubre se trasladó a Norfolk, donde su dotación realizó cursos de adaptación y adiestramiento.

El 16 de noviembre de 1951 zarpó para su apostadero en la Armada Argentina, al mando de su primer comandante argentino, el Capitán de Navío Adolfo B. Piva siendo su último comandante en el teatro de operaciones del Atlántico Sur al 2 de mayo de 1982, el Capitán de Navío Hector E. Bonzo.

El 5 de diciembre de 1951 ingresaba a la Base Naval de Puerto Belgrano.

El 24 de octubre de 1952, la Aeronáutica Argentina donó al Crucero el pabellón de guerra que lo acompañaría hasta después del 2 de mayo de 1982.

El 22 de septiembre de 1955 se dispone el cambio de nombre del Crucero ARA 17 de Octubre por el de ARA General Belgrano en homenaje del creador de la Bandera Nacional Argentina.

En marzo de 1956, durante un ejercicio nocturno en el mar, los Cruceros General Belgrano y 9 de Julio tienen una colisión que produce daños importantes a ambos buques, entrando en reparación en el Arsenal Naval de Puerto Belgrano.

Entre 1967 y 1968 se le instaló el sistema de misiles antiaéreos Sea-Cat, de origen inglés, entronizando, ese mismo año, el Capellán Naval Padre Killian la imagen de la Virgen Stella Maris

Caballeros de la Mar…

Siendo las 16:00 hora oficial de Argentina (.Hof +3) - 19:00 [07:00 P.M.] hora oficial de Greenwich (.GMT) - 20:00 [08:00 P.M.] hora oficial de Inglaterra (.Hof -1) - del domingo 2 de mayo de 1982, el Crucero A.R.A. General Belgrano fue hundido en Latitud 55º 24' Sur y Longitud 61º 32' Oeste, por el submarino nuclear HMS Conqueror, fuera del límite de la zona de exclusión inglesa en el Atlántico Sur por dos torpedos, provocando la muerte de 323 argentinos de los cuales 200, tenían entre 19 y 20 años.

El viento tenía una velocidad cercana a los 50 Km por hora, la temperatura ambiente y el viento creaban una sensación térmica inferior a 10 grados centígrados bajo cero. La temperatura del agua de mar, con una profundidad de 3.000 metros en el lugar del hundimiento, era menor a 3 grados centígrados bajo cero.

 zona de exclusión… 28 de abril de 1982

"el gobierno de Su Majestad declara que a partir del 30 de abril se establece la zona de exclusión total, con los mismos límites que la marítima. Se aplicará no sólo a naves y aviones de guerra argentinos, sino a cualquier tipo de nave o aeronave militar o civil que apoye la ocupación ilegal. Dentro de esa zona será considerada hostil y expuesta a ser atacada"

La campaña del Crucero A.R.A. General Belgrano y sus tripulantes

El 16 de abril de 1982 zarpó rumbo al teatro de operaciones del Atlántico Sur con 1093 tripulantes, cuyo valor individual y colectivo pone en manifiesto la instrucción y el adiestramiento, así como la respuesta profesional y la actitud espiritual de estos hombres en el planeamiento de las operaciones, preparativos y efectos de esta travesía histórica.

La torre II del Crucero apuntando a estribor en el momento del ataque y no trincada en crujía (plano vertical, que divide al buque por el medio, de proa a popa) simboliza que fue hundido en combate como cuadra a un buque de guerra, con sus cañones en condiciones de repeler; cuando fue silenciado… sus marinos se hallaban prestos a batirse con dignidad y fervor, arriesgando y dando su vida por una causa justa y soberana.

16 de abril de 1982

El Crucero zarpa desde su apostadero en la Base Naval de Puerto Belgrano, para el Teatro de Operaciones Malvinas

20 de abril de 1982

Desde la noche de este día hasta la madrugada del 21 de abril realiza una navegación de patrullaje dentro de las 10 millas de la costa Este de la Isla Grande de Tierra del Fuego

22 de abril de 1982

A las 18:30 hora oficial de Argentina, toma puerto de Ushuaia para reaprovisionamiento

24 de abril de 1982

Zarpa a las 08:30 hora oficial de Argentina, para el cumplimiento de tareas asignadas

28 de abril de 1982

Se incorporan al GT.79.3 el Destructor ARA Piedra Buena y el Petrolero de YPF Puerto Rosales

29 de abril de 1982

Se incorpora al GT.79.3 el Destructor ARA Bouchard

1 de mayo de 1982

A mediodia, el GT.79.3 inicia una penetración hacia el Este por el paralelo de 55º Sur, mientras por el norte de las Islas Malvinas lo hacía el resto de la Flota de Mar. El objetivo eran los buques ingleses arribados a las Islas Malvinas

2 de mayo de 1982

A las 05:11 hora oficial de Argentina se cambia el rumbo hacia una zona de espera más al Oeste, en cumplimiento de órdenes superiores

2 de mayo de 1982

A las 16:01 hora oficial de Argentina el Crucero sufre el ataque del submarino inglés HMS Conqueror

A las 17:00 hora oficial de Argentina se produce el hundimiento del ARA General Belgrano

Se inician las tareas de búsqueda de posibles sobrevivientes por modo aéreo y marítimo

3 de mayo de 1982

A partir de mediodía se inician las acciones navales de rescate

5 de mayo de 1982

Llegada a Ushuaia de los sobrevivientes. Traslado y llegada a la Base Naval de Puerto Belgrano

7 de mayo de 1982

Se confirma la existencia de 323 muertos y 770 sobrevientes

Dos torpedos y una hora de agonía

El primer torpedo explotó debajo de la quilla, a la altura del mamparo divisorio entre el compartimiento de máquinas de popa y sollados (espacio en el interior de un buque destinado a alojamiento), banda de babor, cuaderna 106; fue el causante del mayor número de víctimas. Sus efectos se concentraron en locales con mayor densidad de personal, para seguir propagándose de inmediato hacia arriba, por 5 cubiertas, de las cuales 2 eran acorazadas. La cuaderna 106 es una posición ubicada a 60 metros de la popa y a 120 metros de la proa, es una de las piezas curvas que salen de la quilla y dan forma al casco.

El segundo torpedo impactó en la proa, entre cuadernas 12 y 15, sobre babor y cercano a la quilla, a unos 6 metros de la superficie del agua, afectó estructuralmente la viga longitudinal, lo que provocó la pérdida de 15 a 20 metros del buque por falta de sustento. Las consecuencias de esta explosión no fue más allá de la inundación de algunos compartimentos bajos, desde la segunda plataforma hasta la quilla, aunque afectó severamente al material, afortunadamente afectó a muy poco personal. Era un sector destinado en mayor porcentaje a pañoles, tanques, cajas de cadenas y cuartos de maniobras de bombas.

Reconstrucción de las bajas a bordo

Cubierta

Lugar

Bajas

5ta

Compartimiento de máquinas popa y en tránsito por las adyacencias

20

4ta

Sollado popa

Sollado popa y pasadizos

Sollado popa y adyacencias

Sollado proa

2

45

38

4

3ra

Sollado popa y contiguos

Sollado popa y pasadizos

Estación 3 de Control de Averías

103

3

3

2da

Pañol de mar de proa

Sollado de cantina y pasadizos

Sollado de popa y adyacencias

Comedor de popa de suboficiales

Camareta de suboficiales

2

34

6

6

6

Total de bajas inmediatas a las explosiones

272

El total de bajas del ARA General Belgrano representan la mitad de  los muertos argentinos en la Guerra del Atlántico Sur. 
En el crucero, murió el 30% de la dotación. La mayor incidencia fue en los suboficiales segundos, jerarquía en las que sólo sobrevivió el 50%. 
De las bajas del buque, el 70% corresponde al cuadro permanente y el 30% a conscriptos. 
La menor supervivencia se dio en la franja de 36 a 40 años de edad y le siguen los de 31 a 35 años. 
El 84% de las bajas [272] se produjo por efecto inmediato de los torpedos. El 9% corresponde a desaparecidos a partir del abandono [28]. El 7% fue recuperado muerto o falleció en el continente [23]. 
El 63% llegó a las balsas sin lesiones de ningún tipo. El resto sufrió heridas y quemaduras que en el 2% fueron graves. 
El 86% abandonó con el uniforme completo y portando su propio salvavidas. Un 26% llevó sobre abrigo. 
Para acceder a las balsas, 412 hombres se tiraron al techo como estaba recomendado; 137 pasaron directamente de la borda a la balsa y el 30% debió hacerlo a través del mar. 
Los buques recogieron 793 tripulantes, entre los que resultaron 23 fallecidos. Los 770 sobrevivientes marcan una de las operaciones de búsqueda y rescate más extraordinarias en la historia de la navegación. 
De las encuestas realizadas a todos los sobrevivientes en la Base Naval de Puerto Belgrano, surgió que el frío [80%], los vómitos [68%], la alteración en la micción [23%], el agotamiento [20%] y el dolor [18%] fueron los principales problemas que se afrontaron durante la travesía en balsa. 

 

Jerarquía

Dotación

Vivientes

Bajas

Jefes y Oficiales

56

53

3

Suboficiales Mayores y Principales

11

10

1

Suboficiales Primeros

26

25

1

Suboficiales Segundos

76

40

36

Cabos Principales

131

86

45

Cabos Primeros

93

65

28

Cabos Segundos

235

158

77

Marineros

55

27

28

Conscriptos

408

306

102

Civiles

2

 

2

Total

1093

770

323

Supieron morir para mostrar al mundo hasta donde consideramos nuestras las Islas Malvinas y del Atlántico Sur… Este es un costo que deseamos no se repita…

 
  1. Acevedo Ignacio Alfredo
 
  1. Aguirre Juan José
  1. Ahumada Hugo Dardo
  1. Ahumada Julio Cesar  
  1. Aleman Humberto Cesar
  1. Alfaro Miguel Alberto  
  1. Almirón Walter N.  
  1. Alvarez Cesar Ernesto
  1. Alvarez Oscar Manuel
  1. Alvarez Ruben Horacio
  1. Amarilla Hipólito Jorge
  1. Amesgaray Alberto E.
  1. Andrada Manuel Antonio
  1. Andrada Norberto
  1. Arce Juan Antonio
  1. Avila Heriberto
  1. Avila Leopoldo
  1. Azar Domingo Miguel
  1. Baez Roberto Antonio
  1. Baiud Jorge Carlos  
  1. Balmaceda Argentino A.
  1. Barrionuevo Juan E.  
  1. Barrionuevo Robustiano
  1. Barrios Ramón
  1. Bedini Juan Domingo
  1. Behrendt Eduardo G. 
  1. Benitez Juan Rogelio
  1. Benitez Pantaleon  
  1. Bollo Juan Carlos   
  1. Bordón Antonio Mario
  1. Bordón Miguel Angel  
  1. Bordoy Roberto Aldo
  1. Boutrón Ruben Isidro
  1. Brizuela Luis Osvaldo
  1. Brouchoud Delis Hector  
  1. Caballero Hector R.  
  1. Caballero Roberto M.
  1. Cáceres Luis Martín
  1. Cacerez Francisco  
  1. Campos Bernardino I.
  1. Cardozo José Daniel  
  1. Cardozo Julio Antonio
  1. Casali Hector Anibal
  1. Cassano Julio Ernesto  
  1. Castillo Osvaldo Roque  
  1. Castro Nestor Daniel
  1. Castro Pedro Antonio
  1. Caticha Rubn Darío  
  1. Chaile José Francisco  
  1. Chaile Omar Andrés  
  1. Cicotti Jorge Enrique  
  1. Cisneros Omar Santiago  
  1. Colombo Oscar Aldo
  1. Condori Nieve Claudio
  1. Cordoba Juan Carlos
  1. Cordoba Nestor David  
  1. Coronel Abel Eugenio  
  1. Correa Hector Basilio
  1. Corvalán Nestor Daniel  
  1. Cuello Julio Cesar
  1. Cueva Carlos Alberto D.
  1. De Chiara Orlando  
  1. De Rosa Ruben Norberto
  1. Diaz Antonio María
  1. Diaz Luis Roberto  
  1. Diez Gomez Hector Hugo
  1. Dorgambide Fernando
  1. Duks Jorge Carlos
  1. Escobar Orlando Adrián  
  1. Escobar René Antonio  
  1. Escudero Juan Miguel  
  1. Esturel Daniel Osvaldo  
  1. Fabián Ramón Vicente    
  1. Fajardo Sixto Javier
  1. Farfan Raul Aristóbulo
  1. Fattori Gabriel Gustavo
  1. Faur Jose Dante  
  1. Fernandez Francisco V.
  1. Fernandez Hugo Ramón
  1. Fernandez Manuel D.
  1. Ferreyra Gerardo Ramón  
  1. Figueroa Carlos Ignacio  
  1. Fleitas Matias
  1. Flores Luis Rolando  
  1. Flores Mario Enrique  
  1. Florice Raul Omar
  1. Francisquez Nestor L.
  1. Fregote Osvaldo Luis  
  1. Freites Cesar Julio
  1. Frola Mario Esteban  
  1. Fuentes Julio  
  1. Funez Mario Alberto
  1. Gaglianone Marcelo C.  
  1. Galeano José María
  1. Gallardo Ricardo Gabriel  
  1. Galliano Hugo Alberto
  1. Gallo Felipe Santiago
  1. Gallo Luis Antonio Ramón 
  1. Galván Juan Rolando  
  1. Galvarne Osvaldo Anibal   
  1. Galvez Francisco A.
  1. Gaona José Antonio
  1. García Antonio Fernando
  1. García José Luis
  1. García Omar Luis
  1. Gatica Hugo Ramón
  1. Gazal Enrique Omar
  1. Gemma Carlos Leonardo
  1. Gianotti Luis Armando
  1. Giaretti Claudio Marcelo
  1. Giorgi Humberto Omar
  1. Godoy Ruben Oscar
  1. Gomez Alberto Edmundo
  1. Gomez Alcides Romualdo
  1. Gomez José Edgardo
  1. Gomez José Luis
  1. Gomez Juan Alberto
  1. Gomez Juan José
  1. Gomez Miguel Angel
  1. Gonzalez Alfredo A.
  1. Gonzalez Antonio R.
  1. Gonzalez Carlos Angel
  1. Gonzalez Evaristo
  1. Gonzalez Ignacio Eloy
  1. Gonzalez Juan Carlos
  1. Gonzalez Mario Luis
  1. Gonzalez Miguel Antonio
  1. Gorordo Raul Omar
  1. Gorosito Hector Omar
  1. Gorosito Nestor Cesar
  1. Gorosito Omar Hilario
  1. Granado José Carlos
  1. Granic Claudio
  1. Gregori Juan Luis
  1. Grimoldi Claudio Ariel
  1. Grosso Claudio Norberto
  1. Guerrero Marcelino
  1. Guizzo Norberto Delfín
  1. Gutierrez Ramón
  1. Heredia Hugo Alberto
  1. Heredia José Luis
  1. Horszczaruk Pedro R.
  1. Ibañez Luis Alberto
  1. Illanes Orlando Antonio
  1. Insaurralde Mario D. J.
  1. Interlichia Jorge A.
  1. Iselli Sergio Luis
  1. Jira Isaac Flavio
  1. Juarez Angel Ricardo
  1. Jurio Alfredo
  1. Lacroix Julio Esteban
  1. Lagos Daniel Enrique
  1. Laguna Teodoro
  1. Lamas Marco Antonio
  1. Laporte Osmar Lorenzo
  1. Laziar Antonio Hilario
  1. Leguizamo Raul Alberto
  1. Lena Juan Carlos
  1. Lencina Juan Carlos
  1. Lezcano Arcelio Esteban
  1. Llanos Hugo Angel León
  1. Lobo Roberto Segundo
  1. Lobos Julio Cesar
  1. Lopez Cristobal Castulo
  1. Loreiro Ruben Alberto
  1. Lucero José Esteban
  1. Lugo Fernando Esteban
  1. Maciel Enrique Alejandro
  1. Maciel Martín Omar A. 
  1. Madrid Omar Alfredo
  1. Magliotti Sergio Daniel
  1. Mamani Justo Eustaquio
  1. Maragliano Saverio José
  1. Marchisio Gerardo M.
  1. Martinez Osvaldo F.
  1. Martino Alberto
  1. Masin Felix Tarcisi   
  1. Mecca Adolfo Eduardo
  1. Medina Carlos Hugo  
  1. Medina Manuel Alberto   
  1. Melian Anselmo N.
  1. Mendez José Alberto  
  1. Mendieta Hector E.
  1. Mendieta Jorge Lorenzo 
  1. Mendoza Julio Martín  
  1. Meraviglia Ricardo Omar
  1. Meza Miguel Angel
  1. Miguel Eduardo Elias
  1. Miranda Gerardo Nicolás
  1. Miretti Gustavo Osvaldo  
  1. Molina Adolfo Ernesto
  1. Molina Gerónimo Ybar  
  1. Montegrosso Oscar A.   
  1. Monzón Julio Cesar  
  1. Morando Nestor Alberto
  1. Moreno Edgardo Ruben
  1. Moreno Eduardo Waldo  
  1. Moreno Ramón Aldo  
  1. Moretto Hugo José
  1. Motta Oscar Alfredo
  1. Moyano Sergio Daniel
  1. Muller René Omar   
  1. Muñoz Juan Carlos
  1. Navarro Ibanor
  1. Nieva Victor Antonio  
  1. Nuñez Tomás Angel
  1. Nuñez Victor Raul
  1. Obregón Pablo  
  1. Ocampo Julián Hector   
  1. Ojeda Antonio Javier
  1. Olariaga Roberto N.  
  1. Orellana José Del C.
  1. Orellano José Alberto
  1. Ortiz Pablo Armando  
  1. Ortiz Restituto  
  1. Oviedo Cesar Augusto
  1. Pallares Victor Daniel
  1. Pardou Jorge Delfino  
  1. Paredes Roque Antonio
  1. Pasinato Jorge Oscar
  1. Paz Miguel Roberto
  1. Paz Ricardo Armando
  1. Peña Juan Efrain  
  1. Peralta Jorge Carlos   
  1. Peralta José Luis   
  1. Perdomo Marcelo Fabián
  1. Pereyra Enrique Omar  
  1. Pereyra Ramón Gregorio  
  1. Pereyra Ramón Osvaldo
  1. Perez Roberto Eulalio
  1. Piedrabuena Eduardo J.
  1. Pineda Ricardo Lionel   
  1. Pintos Fabián  
  1. Pramparo Edgardo R.
  1. Pucheta José Ernesto  
  1. Quilahueque Isaias
  1. Quintana Roque Ramón
  1. Quipildor Oscar Alberto
  1. Ragni Hector Osvaldo
  1. Ramirez José Luis
  1. Ramirez Ricardo  
  1. Ramos heleuterio Hilario
  1. Reartes Ricardo Alfredo  
  1. Reguera Juan Carlos
  1. Ricarte Martín Mauricio
  1. Rios Hector Ruben 
  1. Rivas Abraham Rafael  
  1. Rodriguez José H.
  1. Rodriguez Ruben O.
  1. Rojas Ruben Horacio   
  1. Rollheiser Carlos Enrique  
  1. Romano Aroldo Ruben
  1. Romero Daniel Alberto  
  1. Romero Francisco
  1. Romero José Alberto
  1. Romero Marcelo Oscar   
  1. Romero Roberto Teodoro  
  1. Rubio Reinaldo Omar
  1. Ruiz Jorge Dennys
  1. Ruiz Ricardo Horacio
  1. Sajama Antenor    
  1. Salas Castro Jorge Luis  
  1. Sanabria Saturnino  
  1. Sanchez Juan Simón  
  1. Sancho Roberto Enrique
  1. Sarmiento Anibal Cesar
  1. Seitún Gustavo Daniel   
  1. Sendros Jorge Alberto
  1. Sevilla Gerardo Esteban
  1. Silva Eduardo Tomás
  1. Siri Fabián Edgardo   
  1. Soria Roque Luis
  1. Soriano Miguel Angel
  1. Sosa Fabián Enrique   
  1. Sosa Francisco Osvaldo
  1. Sosa Jorge Roberto  
  1. Sosa José Luis
  1. Sosa Miguel Angel A.
  1. Sotelo Soriano 
  1. Sueldo Atilio Indalecio  
  1. Tasiuk Miguel Angel
  1. Tello Julio Cesar  
  1. Tevez Guillermo Omar
  1. Tibaldo René Angel
  1. Toledo Gabriel Lorenzo  
  1. Torlaschi Emilio Carlos
  1. Torres Jorge Rubén
  1. Torres Pedro Angel  
  1. Torres Ricardo Alberto  
  1. Tortosa Claudio Omar  
  1. Tulis José Alberto
  1. Uzqueda Roberto A.
  1. Valdez Carlos Alberto
  1. Vanega Carlos Humberto  
  1. Vargas García Hector A.  
  1. Vargas Omar
  1. Vassallo Angel Omar   
  1. Vazquez Julio Oscar
  1. Velazquez Miguel M.  
  1. Velez Jorge Luis
  1. Vendramín Pedro Antonio
  1. Ventancu Martín Rey
  1. Vera Darío Eleodoro  
  1. Vera Omar Elvio   
  1. Vergara Alejandro A. 
  1. Verón Armando Rosa
  1. Verón Juan Alberto
  1. Vila Carlos Daniel
  1. Vilca Condori Mario
  1. Villa José Orlando
  1. Villalba Oscar Antonio 
  1. Villegas José Agustín
  1. Villordo Mario Oscar 
  1. Vivier Nestor Edgard  
  1. Yacante Jorge Antonio
  1. Zabala Mario José
  1. Zalazar Ramón Elias
  1. Zangani Juan Carlos
  1. Zapata Cesar Alberto
  1. Zárate Sergio Rubén  
  1. Zarzoso Fernando Fabián
  1. Zolorzano Ramón Agustín
  1. Zurbriggen Elias Luis  

 

Plegaria a la Virgen Stella Maris

Oh, María, estrella esplendorosa de los mares,

Que derramas el fulgor inagotable de tu gracia sobre la amarga soledad marina;

Que dominas el viento y el oleaje y señalas su ruta al navegante,

Protégenos piadosa, en las tempestades del alma y en los embates del mar.

Bendice a la Armada de la Nación Argentina haciéndola fuerte en la paz, valerosa en

la guerra y generosa en la victoria.

Concede que sea siempre la suya misión de amistad y de concordia en todas las latitudes del mundo.

Bendice a quienes desde las férreas naves y desde el aire custodian sobre la mar el honor de nuestra Patria y de nuestra Bandera.

Bendice a quienes defienden nuestras costas y a todos los que, por su trabajo, componen la gran familia naval argentina.

Bendice a los seres amados del hogar sobre los que imploramos tu protección celestial.

Danos fortaleza en las ausencias, aliento

En la esperanza, alivio en los pesares,

Constancia en la virtud.

Valor para los sacrificios que nos exige el cumplimiento integral de nuestro deber.

Oh Madre y Señora Nuestra, Stella Maris.

Escucha la plegaria de nuestros corazones.

Te suplicamos que nos orientes y nos conduzcas al puerto de la bienaventuranza eterna, concediéndonos en la vida y en la muerte la misericordiosa dulzura de la paz. 

Amén

Juan D. Batipalla

Director E.E.T. Nº 9 Crucero A.R.A. General Belgrano

Bibliografía: Hector E. Bonzo, 1093 Tripulantes, del Crucero ARA General Belgrano, Testimonio y Homenaje de su Comandante, Editorial Sudamericana, Bs. Aires, 1992

Aqui constan los nombres de los tripulantes del Crucero ARA General Belgrano , que fueron rescatados en el Atlántico Sur:

 

Comandante: CN BONZO HECTOR ELIAS ::@::

Segundo Comandante: CF GALAZI PEDRO LUIS ::@::

En esta lista constan los 770 tripulantes sobrevivientes de la dotación de 1982 del Crucero ARA General Belgrano con los grados que tenía cada uno ese año. 

 

El significado de cada sigla se detalla a continuación:

 

 

MI

Marinero Primero 

SS

SuboficialSegundo

CI

Cabo Primero 

GU

Guardiamarina 

SI

Suboficial Primero 

TC

Teniente de Corbeta

CO

Conscripto

TF

Teniente de Fragata 

SM

Suboficial Mayor

TN

Teniente de Navío 

CP

Cabo Principal 

CC

Capitán de Corbeta

SP

Suboficial Principal 

CF

Capitán de Fragata

CS

Cabo Segundo 

CN 

Capitán de Navío

 

PLANA MAYOR 
CF CENCI NESTOR ANTONIO  
CF GUTMAN JUAN FERNANDO 
CC MAMEDE D ALMEIDA JORGE 
CC BERNASCONI NORBERTO 
CC SCHOTTENHEIM JORGE 
CC BUSTAMANTE LUIS 
CC GOMEZ PAZ ENRIQUE M. 
CC SONVICO FRANCISCO G. 
TN LAVEZZARI GUSTAVO 
TN DIAZ RICARDO 
TN OCHOA HUMBERTO LUIS 
TN BOCCACCI JORGE HELVIO 
TN MERCADO ARMANDO 
TN CANEPA GERARDO GABRIEL 
TN MORRIS DALY HUGO 
TN AGUILERA MARIO ALBERTO 
TN ANSELMO DANIEL EDUARDO 
TN MUÑOZ MARIO ENRIQUE 
TN GOMEZ MEUNIER JUAN 
TN DOPAZO JULIO ALFREDO 
TN GARCIA ALBERTO VICENE 
TN DELUCHI LEVENE ALBERTO 
TF SANTUORO RAUL ARMANDO 
TF MANGANO SALVADOR 
TF ROMANO MARCELO TOMAS 
TF SANCHEZ GUILLERMO 
TF CANULLO SERGIO DANIEL 
TF ZAMORA RICARDO DANIEL 
TF STUART RICARDO 
TF CALLISTO JUAN JOSE 
TF SGUT MARTIN EDUARDO 
TF TORRONTEGUI ALEJANDRO 
TF D'AMICO JOSE LUIS 
TF GONZALEZ DANIEL 
TC MONTANE ADOLFO 
TC MONTIQUIN ALBERTO 
TC CASTRO MADERO CARLOS  ::@::
TC GONZALEZ ALVARO MANUEL 
TC GIGLI VICENTE OSCAR 
TC ECHAVARRIA FERNANDO 
TC DI POI GUSTAVO 
TC CARRANZA HORTELOUP M. 
GU COPPINI SERGIO A. 
GU BRAVERMANN GARAY M. 
GU BELIKOW ALEJANDRO 
GU ISLA ALVARO JAVIER 
GU OSINALDE LUIS MARTIN 
GU ELGORRIAGA RAFAEL 
GU FRANZONI ENRIQUE 
GU CASTILLO GUSTAVO 
GU HENDRICKSE RODOLFO 

 

CABOS 

CP ACETO LEONARDO LUIS 
CP AGUIRRE VICTOR OSCAR 
CP ALBARRACIN JUAN CARLOS 
CP ALMADA ANIBAL ROBERTO 
CP ALMADA DIDIMO ALBERTO 
CP ALVARADO OSCAR RAMON 
CP ALVAREZ MIGUEL ANGEL 
CP ARAOZ RAMON ANGEL 
CP ARROYO LUIS FERNANDO 
CP AYBAR GREGORIO 
CP BALLESTEROS ROLANDO 
CP BARILES MARIO RENEE 
CP BARRERA JUAN JOSE 
CP BATTIATO CARLOS ROME-LIO 
CP BATTISTA OSVALDO 
CP BAZAN PEDRO ANTONIO 
CP BETANZOS NESTOR PEDRO 
CP BODART NESTOR HUGO 
CP CABRERA ROQUE CARLOS 
CP CANIZA JOSE ERNESTO 
CP CATANEO ORLANDO 
CP CATENA EDUARDO ANTO-NIO 
CP CHOQUE MIGUEL JUAN 
CP COCHA MARTIN VICTOR 
CP CORTINOVIS VICTORINO 
CP COSSUTTA FERNANDO 
CP CRESPO RAMON 
CP DEL INTENTO JULIO CESAR 
CP ESPINOSA JUAN FRANCISCO 
CP FARIAS EDGARDO JULIO 
CP FERREYRA JUAN ANTONIO 
CP FURON DANIEL ALBERTO 
CP GEREZ ANGEL ROBERTO 
CP GOMEZ FRANCISCO 
CP GOMEZ JORGE SALOMON 
CP GOMEZ JOSE MARIA 
CP GOMEZ JUAN CARLOS 
CP GOMEZ LUIS ANTONIO 
CP GOMEZ ROQUE DEL VALLE 
CP GRAMAGLIA JORGE 
CP GUAYMAS DORINDO LUCAS 
CP GUTIERREZ OSCAR 
CP HERNANDEZ GUIDO 
CP LAPAZ MIGUEL ANGEL 
CP LEDESMA VICTOR HUGO 
CP LENTA JUAN JORGE 
CP LEONE JUAN CARLOS 
CP LEZCANO ANTONIO 
CP MARCOS JUAN CARLOS 
CP MARTIN JUAN CARLOS 
CP MIÑO ABEL ALBERTO 
CP MIÑO MIGUEL ADOLFO 
CP MOSCARDINI JUAN CARLOS 
CP NIEVA BERNABE NICOLAS 
CP NIEVA RAMON LUCIANO 
CP NIEVAS FRANCISCO 
CP NIFFELER NICOLAS ROQUE 
CP ORTIZ JUAN WALBERTO 
CP PADILLA MARTIN ALBERTO 
CP PAEZ MARIO LORENZO 
CP PAFUMI GUILLERMO 
CP PEREZ OMAR MARCELO 
CP PEREZ RAUL EDUARDO 
CP PONCE LEONIDEZ ANISETO 
CP PORBEN JUAN PROSPERO 
CP PUENTE MAXIMO ENRIQUE 
CP QUIPILDOR CESAR 
CP RAMALLO SALVADOR 
CP RIOS JORGE LUIS 
CP RIOS MARIANO LUIS 
CP RIVA ISIDRO 
CP ROMERO HORACIO ATILIO 
CP ROMERO TEOFILO 
CP SANABRIA APOLINARIO 
CP SANCHEZ LAUBREANO 
CP SOLIZ MARCOS RENE 
CP SOSA JOSE YBAR 
CP SPINELLI CARLOS ALBERTO 
CP TAPIA MANUEL VICENTE 
CP TARCAYA ALFREDO CARLOS 
CP TEDINI MARIO DANIEL 
CP TORRES TOLEDO FELIX 
CP VALDEZ ALFREDO SAMUEL 
CP VALLEJO JULIO NESTOR 
CP VELARDEZ ANGEL ALBERTO 
CP VERA JUAN ROBERTO 
CI ABAL OMAR EDGARDO 
CI ABALLAY ALEJANDRO 
CI AGUERO ROBERTO PABLO 
CI ALBAREZ SANTIAGO 
CI ALBARRACIN MIGUEL ANGEL 
CI ANDES AGUSTIN OMAR 
CI ANTONELLI TOMAS AGUSTIN 
CI ARAOS JUAN BAUTISTA 
CI AVILA MARIO HORACIO 
CI BAEZ CARLOS CESAR 
CI BARRIOS CARLOS RAMON 
CI BARZOLA OSCAR DANIEL 
CI BORDON JOSE ELOY 
CI BRIZUELA ALBERTO 
CI CARDOZO ANGEL RAFAEL 
CI CASERES JUAN CARLOS 
CI CASTELLINO JUAN CARLOS 
CI CENTENO DANIEL BASILIO 
CI COLANERI VICENTE JOSE 
CI CONTTI OMAR DANIEL D.V. 
CI CORVALAN HECTOR HUGO 
CI CRUZ MARCELO JOSE 
CI DE CIRIA CARLOS ALBERTO 
CI DUARTE CARLOS VICENTE 
CI DUARTE ROQUE ALFONSO 
CI ESCOBAR RAMON 
CI FALERONI RICARDO 
CI FERNANDEZ ADALBERTO 
CI FERNANDEZ JUAN CARLOS 
CI GARCIA ALBERTO RAUL 
CI GIMENEZ CLAUDIO 
CI GUEVARA ARMANDO 
CI HAEDO ERNESTO ALBERTO 
CI LACATTIVA MIGUEL ANGEL 
CI LACAZE ANTONIO OMAR 
CI LAPERA FLORENTINO RAUL 
CI LEDESMA JUAN HECTOR 
CI LOMASTRO SERGIO 
CI MAIZA OMAR RAFAEL 
CI MANRIQUE JOSE ALBERTO 
CI MARTELLI WALTER 
CI MATO RAMON EDGARDO 
CI MAXIMO JULIO ARTURO 
CI MOLINA HUGO GUSTAVO 
CI MONTOYA RAUL ALBERTO 
CI NAVAS NILO ABEL 
CI NOVILLO ABEL EDGARDO 
CI OJEDA JOSE DOMINGO 
CI PALAVECINO HECTOR 
CI PORTMANN JOSE FELIPE 
CI RAMIREZ FRANCISCO 
CI RAMIREZ OSVALDO DANIEL ::@::
CI RAVESE FERNANDO 
CI ROLLHEISER ALBERTO 
CI SACUR JOSE DOMINGO 
CI SARDEN OMAR EDGARDO 
CI SCHMIT EVER ADOLFO 
CI SUAREZ ADOLFO 
CI TAUREL MIGUEL ANGEL 
CI VALDEZ SEGUNDO EUDORO 
CI VASQUEZ NEMECIO 
CI VILCA JUAN BAUTISTA 
CI VILLARREAL HUGO 
CI YNES ALBERTO CAMILO 
CI ZAMANIEGO DARIO ITATI 
CS ABREGU CANDIDO HIGINIO 
CS AGUERO DANIEL OMAR 
CS AGUIAR PALLONE ARIEL 
CS ALARCON RAMON BAUTISTA 
CS AMANTE OSCAR 
CS ANDRADA ANGEL ANIBAL 
CS AQUINO ROBERTO OSCAR 
CS ARANDA JOSE ANTONIO 
CS ARCE ERNESTO DOMINGO 
CS ARMUA EDUARDO JOSE 
CS ARRIETA JUAN CARLOS D.V. 
CS AUCE LUIS ANTONIO 
CS AVALOS RAUL OSVALDO 
CS AYUSA JOSE GERARDO 
CS BARCA JOSE LUIS 
CS BARROCA CLAUDIO 
CS BARROS MARIO JONAS 
CS BASSO MAURICIO 
CS BASTINO ANGEL RAMON 
CS BATES EMILIO RODOLFO 
CS BELLEGGIA RUBEN 
CS BENITEZ JUAN ANTONIO 
CS BUSCAGLIA CARLOS 
CS CABANILLAS ALBERTO 
CS CABRERA MIGUEL EMILIO 
CS CALVO CARLOS DANIEL 
CS CAMPOS JUAN FRANCISCO 
CS CANTERO MARCELINO 
CS CARDOZO JOSE ALBERTO 
CS CARRIZO WALTER OMAR 
CS CARRO GUILLERMO 
CS CASTILLO HUGO ALBERTO 
CS CATA SANTOS NICASIO 
CS CERDAN ABEL 
CS CHERIONI CARLOS 
CS CHUMBA JUAN MANUEL 
CS CORDOBA OSMAR CESAR 
CS CORVERA NESTOR DANIEL 
CS COSTA PEDRO FRANCISCO 
CS CUNHA GUILLERMO DE 
CS DIAZ ADALBERTO 
CS DIAZ EDUARDO INOCENCIO 
CS DIAZ HECTOR HUGO 
CS DIAZ JUAN CARLOS 
CS DIAZ LUIS GUSTAVO 
CS DOMINGUEZ ANTONIO 
CS ECHEVEGUREN MARIO 
CS ENRIQUE JORGE PEDRO 
CS FAILO ERNESTO AMILCAR 
CS FERNANDEZ OSVALDO 
CS FERRARA JUAN CARLOS 
CS FERREYRA RAFAEL DARIO 
CS FLORES CARLOS RAUL 
CS FLORES HECTOR DARIO 
CS FRANGIONI MAXIMO JAVIER 
CS FRITZ ELVIO GUSTAVO 
CS FULETTI CLAUDIO JORGE 
CS FUNES TOMAS ARTURO 
CS GANDINI CARLOS ALBERTO 
CS GARCIA GUILLERMO OSCAR 
CS GARCIA JORGE ALFREDO 
CS GENNARO VICENTE LUIS 
CS GERONIMO ANDRES 
CS GIL HECTOR JORGE 
CS GIL RICARDO RAMON 
CS GONZALEZ ABEL NORBERTO 
CS GONZALEZ GUILLERMO 
CS GOROSITO HUGO ALBERTO 
CS GRILL ROBERTO ADRIAN 
CS GUAIMAS MARIO ALBERTO 
CS GUERRA ALBERTO 
CS GULLOTTA MARIO 
CS HERRERA RUBEN WALTER 
CS LARREA TEOFILO ALBERTO 
CS LATASA CARLOS ALBERTO 
CS LAXI FLORENCIO 
CS LEAL DOMINGO JOSE 
CS LEIVA NICOLAS ALBINO 
CS LOPEZ MARIO ROBERTO 
CS LOPEZ OSCAR NORBERTO 
CS LUNA JORGE ROLANDO 
CS LUQUEZ VICTOR NORBERTO 
CS LUSSIANO RODOLFO 
CS MARINERO MANUEL 
CS MODICA JOSE LUIS 
CS MOLINA CARLOS ALBERTO 
CS MONZON ELVIO OSMAR 
CS MORA EDGAR FABIAN 
CS MORAN OMAR SALVADOR 
CS MOREYRA RAMON OSCAR 
CS MOYA RUBEN DAVID 
CS MUÑOZ ADOLFO RAMON 
CS MUÑOZ CARLOS RAUL 
CS MUÑOZ DALMIRO HORACIO 
CS MUÑOZ LEONTES 
CS NAVARRO JORGE LUIS 
CS NIEVAS FERNANDO RAFAEL 
CS NIEVAS JUAN REYMUNDO 
CS NIMIS AGUSTIN ALBERTO 
CS OCAMPO LUCAS ESTEBAN 
CS OCHOVA OMAR DANIEL 
CS ORMACHEA RAMON 
CS ORTEA HECTOR DANIEL 
CS PAEZ CARLOS DANTE 
CS PAEZ JORGE ANTONIO 
CS PAEZ JORGE RICARDO 
CS PAEZ JUAN HORACIO 
CS PALACIO JOSE OMAR 
CS PALACIOS FERNANDO 
CS PASTRANA JORGE 
CS PEREZ ALEJANDRO CESAR 
CS PEREZ FABIAN MARCELO 
CS PIEDRABUENA ALBERTO 
CS PIOVANO LUIS ALBERTO 
CS RAMIREZ JUAN JOSE 
CS REYES MIGUEL OMAR 
CS RIGONI RICARDO ANIBAL 
CS RODRIGUEZ ELISEO VICTOR 
CS ROJAS HUGO LUIS 
CS ROJAS ROBERTO 
CS ROMERO FELIX MARTIN 
CS RUIZ LUIS ROBERTO 
CS SANCHEZ EDUARDO RAUL 
CS SANDEZ HUGO DE JESUS 
CS SANGA RICARDO DANIEL 
CS SAVINO JOSE DOMINGO 
CS SCHEFFER NESTOR 
CS SERVIDIO CARLOS VICENTE 
CS SEVILLA RODOLFO ANTONIO 
CS SOSA MARIO ALBERTO 
CS STELMASZCZUK JUAN JOSE 
CS SUAREZ RAMON ANDRES 
CS TABORDA ANGEL ALBERTO 
CS TABORDA DARIO RAMON 
CS TABORDA RICARDO 
CS TEJADA HORACIO 
CS TEVES RUBEN ALBERTO 
CS TROCELLO ROQUE MARIO 
CS URQUIZA JORGE EZEQUIEL 
CS VALDEZ JUAN CARLOS 
CS VALDEZ NELSON ADRIAN 
CS VALLEJOS JOSE 
CS VARGAS JOSE MARTIN 
CS VARGAS ROQUE JOAQUIN 
CS VASQUEZ OSCAR ROBERTO 
CS VELASQUE ANDRES 
CS VELEZ NESTOR OMAR 
CS VERA ANTONIO RODOLFO 
CS VERDECCHIA MARIO DANIEL 
CS VILAREZ MARIO ERNESTO 
CS VITTO LEANDRO HUGO 
CS VOLONTE RUBEN MARIO 
CS WERY RICARDO MANUEL 
CS YAFAR JORGE ERNESTO 
CS YANZON EDUARDO WALTER 
CS ZAPATA GUSTAVO RUBEN 
CS ZAPATA JOSE ALBERTO 
CS ZAPATA JULIO ERNESTO 

 

MARINEROS

MI ACUÑA CARLOS HECTOR 
MI AGUIRRE LEON FRANCISCO 
MI ALBORNOZ, GERMAN 
MI ARAYA DANIEL HUMBERTO 
MI BALDOVINO JOSE RUDI 
MI BARRERA ROMERO CESAR 
MI DIAZ JOSE REINALDO 
MI DOMINGUEZ CARLOS 
MI DOMINGUEZ RENE MARCIAL 
MI FALCON EDGARDO 
MI FERNANDEZ MIGUEL 
MI FERREIRA JOSE LUIS ::@::
MI GONZALEZ MARIO 
MI LAGOS ENRIQUE MARIO 
MI MIRANDA VICTOR JOSE 
MI MORENO ENRIQUE WILLIAM 
MI ORTIZ CASTRO NESTOR 
MI PEREA HUGO EDUARDO 
MI PEREZ GUMERSINDO 
MI ROA WALTER FABIAN 
MI RODRIGUEZ JOSE ERNESTO 
MI ROMERO ROBERTO ISAIAS 
MI RUVIERA JUAN CARLOS 
MI SAYA WALTER ADOLFO 
MI SCARFO FRANCISCO 
MI TOPATIGH HECTOR CARLOS 
MI VEGA RAFAEL ARCANGEL 

 

SUBOFICIALES 

SM AHUMADA MIGUEL 
SM DIAZ CARLOS RICARDO 
SP EZQUER CESAR HUGO 
SP GARAY LUCIO HERALDO 
SP GULLINO ADOLFO ROMEO 
SP MALDONADO ROBERTO DEL 
SP MONTENEGRO OMAR 
SP OSORIO ENRIQUE GASPAR 
SP ROMAN ANTONIO JOSE 
SP ROMERO HERMINIO DANIEL 
SI ALMADA CARLOS ALFONSO 
SI BRUSELARIO JORGE 
SI CABRERA PATROCINIO 
SI CARRIZO FERNANDO 
SI CEJAS RAMON RAFAEL 
SI CHOQUE ISIDORO 
SI GARAY LEONCIO 
SI GOMEZ RAMON ENRIQUE 
SI GUANANJAY FELIPE RAMON 
SI INAUDI BRUNO 
SI MAFFUCCI JUAN BAUTISTA 
SI MARQUEZ LUIS 
SI MARTINEZ LUCIANO 
SI MOYANO ROGELIO LUIS 
SI MOYANO VIRGILIO PEDRO 
SI MUSCARDIN SILVERIO 
SI PALACIOS JUAN NERI 
SI PEREZ OSCAR ALEJANDRO 
SI PONCE EDUARDO 
SI RACZKOWSKI LUIS ENRIQUE 
SI REYNOSO MIGUEL ANGEL 
SI RUDA LEOPOLDO SIXTO 
SI SGRECCI LUIS DAVID 
SI VELAZQUEZ JORGE MARIO 
SI VELIZ GUILLERMO 
SS ACOSTA ATILIO AMERICO 
SS ALFONSO JORGE GABRIEL 
SS ALVEZ LUIS HORACIO 
SS ARRUA CARLOS OSCAR 
SS BARRETO ENRIQUE ESTE-LIO 
SS BARRIONUEVO RAMON 
SS BENITEZ JUAN CARLOS 
SS CABRERA JOSE ALBERTO 
SS CARDOZO MARIO 
SS CARRIZO MIGUEL ANGEL 
SS CHANADAY LUIS ANGEL 
SS COLQUI ESTANISLAO 
SS CORDOBA JULIO ERNESTO 
SS CUDINA NESTOR JOSE 
SS DE LOS RIOS VICTOR HUGO 
SS GELVEZ RICARDO 
SS GONZALEZ HECTOR MARIO 
SS GOYCOECHEA CARLOS 
SS IBARRA CARLOS DOMINGO 
SS LOBO ELOY ALBERTO 
SS LOYOLA JUAN DOMINGO 
SS LUCERO ANGEL EVANS 
SS MAGALLANES RAUL 
SS MEDINA OSVALDO 
SS MERLO ROSARIO ANTONIO 
SS MOREIRA GREGORIO 
SS NARVAEZ HECTOR 
SS OLGUIN RAMON BENJAMIN 
SS PAVON OSCAR ALBINO 
SS REYES RAMON OSCAR 
SS ROJAS JOSE ISIDRO 
SS ROLDAN EDUARDO 
SS ROLDAN NICANOR 
SS SANCHEZ JOSE ARTURO 
SS SOSA JULIO OSCAR 
SS TREBISACCE MARIO 
SS VARGAS JORGE ANTONIO 
SS VAZQUEZ CARLOS ALFREDO 
SS VILLA MARIO 
SS VILTE FELIX FAUSTINO

 

CONSCRIPTOS 

CO ACOSTA CARLOS ARTURO 
CO ACOSTA GUSTAVO ADOLFO 
CO ACOSTA JUAN CARLOS 
CO ACOSTA PEDRO JORGE 
CO ACOSTA RAMON ALBERTO 
CO ADESSO HUGO RUBEN 
CO AGUERO DANIEL DAVID 
CO AGUILERA ALBERTO OSCAR 
CO AGUIRRE DARIO ALBERTO 
CO ALTOE GUSTAVO JORGE 
CO ALVAREZ EDUARDO 
CO AMAT LUIS SANTIAGO 
CO AMATO CLAUDIO ADOLFO 
CO AMOROS JULIO CESAR 
CO ANDINO SIRIO PEDRO 
CO ARANDA CARLOS ALBERTO 
CO ARGIBAY FERNANDO 
CO ARIAS CARLOS ALBERTO 
CO ARRIGONI JOSE RAMON 
CO ASPIAZU QUISPE LUIS 
CO BAHL WALTER OSVALDO 
CO BAMMATTER EDUARDO 
CO BARIDON SILVIO DANIEL 
CO BARRETO JULIO CESAR 
CO BARROS RAUL ROBERTO 
CO BECERRA JORGE NESTOR 
CO BELOZO SANTIAGO ELIAS 
CO BENITEZ CARLOS ADRIAN 
CO BERTTI DANIEL GUSTAVO 
CO BONAHORA PEDRO 
CO BONINI ROBERTO ESTEBAN 
CO BORGONOVO LUIS MARIA 
CO BOSANA CLAUDIO JORGE 
CO BOUZAS MIGUEL ANGEL 
CO BOYERO MIGUEL ANGEL 
CO BRASIL LUIS ANTONIO 
CO BRIZUELA JORGE ALBERTO 
CO BUADAS JOSE RODOLFO 
CO CACERES JORGE LUIS 
CO CALEGARI SERGIO 
CO CAMBRONERA SERGIO 
CO CANEVARI WALTER LUIS 
CO CARRAL,FABIAN CLAUDIO 
CO CARRIZO DIEGO EDGARDO 
CO CASTAGNO JORGE 
CO CASTALDO LUIS ANTONIO 
CO CASTELLO MARIO CESAR 
CO CEPEDA ADALBERTO 
CO CEPEDA JULIO EZEQUIEL 
CO CERDA VICTOR HUGO 
CO CODO RODOLFO OSCAR 
CO CONDORI GUMERCINDO 
CO CONTE DANIEL LUIS 
CO CORDOVA RICARDO 
CO CORONEL DANIEL OSCAR 
CO CORONEL JUAN MANUEL 
CO CORONEL OSCAR ANTONIO 
CO CORREA PEDRO ALBERTO 
CO CORREA RUBEN DARIO 
CO CORTIANA CARLOS RAMON 
CO COSTILLA RAMON ANTONIO 
CO CRISTALDO RUBEN 
CO CROCCO JULIO CESAR 
CO CRUZ LUIS ALBERTO 
CO CUELLAR ORLANDO JORGE 
CO CURVA ADRIAN MARCELO 
CO CHAPARRO LUIS OSVALDO 
CO CHAPARRO VICTOR ANGEL 
CO CHAVES ATILIO RAUL 
CO CHAVEZ SERGIO FERNANDO 
CO CHIRINO CARLOS ALFREDO 
CO DALUISIO JUAN CARLOS 
CO DARDENNE RAUL ALFREDO 
CO DE HARO JOSE MIGUEL 
CO DE LEON MARCELINO 
CO DEBENEDETTI WALTER 
CO DECIMO ROBERTO ENRIQUE 
CO DEGIORGIO RICARDO 
CO DEMARTIN OSCAR ANTONIO 
CO DI MARIO JUAN MIGUEL 
CO DIAS MARIO DANIEL 
CO DIAZ AGUSTIN DE DIOS 
CO DIAZ GUILLERMO GUSTAVO 
CO DIAZ LUIS ALBERTO 
CO DIAZ SOCORRO 
CO DIAZ WALTER DANIEL 
CO DOMINGUEZ CARLOS DANTE 
CO DOMINGUEZ JULIO CESAR 
CO DURANDO SERGIO MIGUEL 
CO ECHENIQUE PEDRO RENE 
CO ERUSTES MARCELINO JUAN 
CO ESQUIVEL PABLO ALFREDO 
CO FABIAN HECTOR 
CO FAILLA ENRIQUE 
CO FAMA SALVADOR 
CO FARINI ARIEL ROBERTO 
CO FAZENDA DE JESUS JOSE 
CO FERNANDEZ HECTOR ARIEL 
CO FERNANDEZ OSCAR 
CO FERRERO LUIS ALBERTO 
CO FIGUEROA RAUL MIGUEL 
CO FIORITO JORGE ANTONIO 
CO FLORES RAUL HUMBERTO 
CO FONTANA LUIS CARLOS 
CO FORNES OSCAR DANTE 
CO FORNILLO DANIEL RODOLFO 
CO FRANCIONI MARIANO 
CO GAITAN ESTEBAN LUIS 
CO GAITAN HORACIO DANIEL 
CO GAITAN JORGE GERMAN 
CO GALATI OSVALDO 
CO GALBIATI ROBERTO JAVIER 
CO GALVAN JOSE ROBERTO 
CO GALLARDO HECTOR 
CO GARCIA JOSE RUBEN 
CO GASTAMBIDE EDGARDO 
CO GAUNA FOURNIER LUIS 
CO GAUNA RAMON NILDO 
CO GAUTO PABLO RUBEN 
CO GIL GUSTAVO ROBERTO 
CO GIMENEZ MARCELO LUIS 
CO GIORDANO GABRIEL MIGUEL 
CO GIRON MAURO ESTEBAN 
CO GODOY ESTEBAN DARIO 
CO GODOY OCTAVIO RAMON 
CO GOMEZ CARLOS GABRIEL 
CO GOMEZ DANIEL HORACIO 
CO GOMEZ JOSE MARIA 
CO GONZALEZ ALBERTO 
CO GONZALEZ ALDO NESTOR 
CO GONZALEZ GERARDO 
CO GONZALEZ JOSE LUIS 
CO GONZALEZ JUAN ANDRES 
CO GONZALEZ MARCELO 
CO GONZALEZ OSCAR 
CO GOROSITO HECTOR EMILIO 
CO GRILLO JORGE DANIEL 
CO GUANTAY RUBEN GERARDO 
CO GUTIERREZ JUAN CARLOS 
CO GUZMAN FELIPE FRANCISCO 
CO GUZMAN MIGUEL ANGEL 
CO HEINZE JUAN CARLOS 
CO HERRERA JUAN JOSE 
CO INGARAMO VICTOR HUGO 
CO INSUA JUAN ANTONIO 
CO ITURRIA RAMON ANIBAL 
CO JAIME FERNANDO JAVIER 
CO JEREZ GREGORIO DARIO 
CO JUAREZ HECTOR RICARDO 
CO KRESEVICH SERGIO ADRIAN 
CO LAMAESTRE EDUARDO 
CO LAMBEA JOSE OSVALDO 
CO LAZARTE JOSE SANTOS 
CO LECONTE CARLOS ALBERTO 
CO LEDESMA ABEL ORLANDO 
CO LEDESMA PEDRO ANGEL 
CO LEGUIZAMON ALDO RENE 
CO LEGUIZAMON DANTE 
CO LOBOSCO LUIS DOMINGO 
CO LOPEZ ASCENCIO 
CO LOPEZ JOSE ADRIAN 
CO LOPEZ TOMAS 
CO LOZA JORGE ANTONIO 
CO LUCERO JORGE LUIS 
CO MACEDO NORBERTO MARIO 
CO MACIEL RUBEN ALBERTO 
CO MAIDANA LUIS EDUARDO 
CO MAIER SANTIAGO JUAN 
CO MAMANI OSCAR RUBEN 
CO MAMBRIN ROBERTO 
CO MANGANELLI SERGIO 
CO MARTIARENA FELIPE 
CO MARTINELLI RAFAEL 
CO MARTINEZ CLAUDIO RAMON 
CO MARTINEZ EINER RICARDO 
CO MARTINEZ JORGE PABLO 
CO MARTINEZ OSVALDO JESUS 
CO MARTINEZ RAUL ANDRES 
CO MARTINEZ RAUL RENE 
CO MARTY VICTOR ATILIO 
CO MASSIN JORGE LUIS 
CO MATOS CARLOS ROLANDO 
CO MATTERZON RUBEN ELIAS 
CO MEDINA JUAN EDUARDO 
CO MENE ADOLFO ESTEBAN 
CO MICCIULLO ARMANDO LUIS 
CO MILLAN FERNANDO 
CO MIR JUAN ALFREDO 
CO MIRANDA JUAN CARLOS 
CO MISERERE SERGIO 
CO MOITA HECTOR LUIS 
CO MONTAÑEZ JOSE LUIS 
CO MONTENEGRO JUAN 
CO MONTENEGRO JUSTO 
CO MONTEROS OSCAR 
CO MONTI GUSTAVO ENRIQUE 
CO MONTIEL FELICIANO 
CO MORALES WALTER DANIEL ::@::
CO MORANTE RAUL ALFREDO 
CO MOYA ELIO ESTEBAN 
CO MUÑOZ JUAN CARLOS 
CO NEVORA ABRAHAM ISAAC 
CO NUÑEZ ALFREDO 
CO NUÑEZ ANTONIO JAVIER 
CO OCAMPO BECKLEY JOSE 
CO OLGUIN ERNESTO JAVIER 
CO ORELLANA RODOLFO 
CO ORELLANO ENRIQUE 
CO ORGEIRA GUSTAVO DAVID 
CO ORTEGA CIRILO 
CO ORTIZ DANIEL JESUS 
CO ORTIZ SANTIAGO FELIPE 
CO OTERO RUBEN FRANCISCO 
CO OVANDO ERNESTO 
CO OVIEDO CARLOS ALBERTO 
CO PARDO OSCAR ALFREDO 
CO PARRA LUIS 
CO PASCUAL SERGIO RAMON 
CO PAZ MARCELO JORGE 
CO PEDRAZA JOSE MIGUEL 
CO PEREYRA FRANCISCO 
CO PEREYRA LUIS ANGEL 
CO PEREZ RAUL OMAR 
CO PEREZ RUBEN OMAR 
CO PEREZLINDO JACINTO 
CO PINOLLI ISAAC DANIEL 
CO PINTO PEDRO ARMANDO 
CO PIÑERO DONATO LUIS 
CO PIÑERO RUBEN OSCAR 
CO PIVIDORI JULIO CESAR 
CO PLANISCIG RAUL FELIPE 
CO POZZO MARCELO   ::@::
CO PRADA RUBEN OSCAR 
CO PRADO CLAUDIO 
CO QUIÑA CARLOS ALBERTO 
CO QUIROGA JOSE LUIS 
CO RAMALLO OSCAR ROLANDO 
CO RAMIREZ RAUL HORACIO 
CO REAL JOSE ALBERTO 
CO REDUCINDO ROBERTO 
CO REINAGA JOSE EDUARDO 
CO REYES FELIPE SANTIAGO 
CO REYNAGA FRANCISCO 
CO RIBERO JORGE LUIS 
CO RIOS HECTOR GUILLERMO 
CO RIOS VICTOR HUGO 
CO RIVERO JUAN NORBERTO 
CO ROBERT ISMAEL OSCAR 
CO RODA MARIO LUIS 
CO RODRIGUEZ CARLOS 
CO RODRIGUEZ HECTOR FABIO 
CO RODRIGUEZ HILARIO 
CO RODRIGUEZ RAUL JOSE 
CO RODRIGUEZ SERGIO ADRIAN 
CO ROLDAN CARLOS ENRIQUE 
CO ROMERO JOSE ABEL 
CO RUIPEREZ HUGO 
CO SAAVEDRA RAMON 
CO SALCEEK GABRIEL IGNACIO 
CO SALGADO EDUARDO 
CO SALVI DARDO FRANCISCO 
CO SANCHEZ FABIAN PEDRO 
CO SANDOBAL HUGO ANTONIO 
CO SANDOVAL CARLOS 
CO SARAVIA PEDRO VENANCIO 
CO SAVER HECTOR RICARDO 
CO SCAGLIA OSCAR RAFAEL 
CO SCIUTTO CARLOS ALBERTO 
CO SCHLOSSER CARLOS 
CO SEBO RENE WALTER 
CO SEQUEIRA EVARISTO 
CO SERRANO CABELLO ATILIO 
CO SORAIRE RAMON HUGO 
CO SORIA ARGENTINO DANIEL 
CO SOTELO PABLO BENICIO 
CO SOTERAS MARCELO 
CO SOTO MIGUEL ANGEL 
CO SPESOT HECTOR DOMINGO 
CO SPINELLI ALBERTO ENRIQUE 
CO SUAREZ CARLOS DOMINGO 
CO SUAREZ JORGE ISMAEL 
CO TARDITTI JORGE LUIS 
CO TAVELLA RAUL OSVALDO 
CO TESEI JORGE EDUARDO 
CO TOCONAS ROBERTO 
CO TOLEDO RENE RAUL 
CO TULA JUAN BAUTISTA 
CO UDRIZAR RICARDO RENE 
CO VANZETTI ABEL MATEO 
CO VARELA JOSE LUIS 
CO VARGAS LUIS SAVINO 
CO VARGAS MARCELINO 
CO VEGA HECTOR ERNESTO 
CO VIDAURRE NESTOR 
CO VIDELA NESTOR JOSE 
CO VILLALBA ALBERTO JOSE 
CO VILLALVA JOSE MARIA 
CO VILLANUEVA ALEJANDRO 
CO VIOLANTE SERGIO 
CO VOGT OMAR DANILO 
CO VOLPE RUBEN OMAR 
CO WAISPEK CARLOS 
CO WEINGART SERGIO 
CO YAPURA ANDRES BLAS 
CO YBANEZ MIGUEL ANGEL 
CO ZAPATA RICARDO GABRIEL 

 

 

 

 

Principal ] Arriba ] Videos ]

Traductor Google

El responsable de este sitio web NO realiza operaciones de venta de cosas muebles, locaciones y prestaciones de obras y/o servicios por cuenta propia y/o de terceros
Copyright © 2001 Sistema de Comunicación Educativo
Última modificación: 13 de octubre de 2016